Цитаты Бисмарка


Отношение государства к учителю — это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости.\\\ Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя! \\\ Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра. \\\ За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек. \\\ Когда кончаются доводы, начинают говорить пушки. Сила — последний аргумент тупицы.

понедельник, 11 апреля 2016 г.

Подводим итоги

Постепенно повторяем материал, изученный во 2 классе. Начинаем с самого "больного"  - с задач. Публикую ссылку на документ, в котором собраны "типовые" задачи, которые мы решали во 2 классе. Простые задачи в 3 классе будем решать только устно. Вы можете проверить своих детей самостоятельно, умеют ли они решать задачи. В предыдущих постах я писала о проблемах наших детей при решении задач. 
Проблема №1 - ЛЕНЬ прочитать задачу несколько раз и представить "картинку" (возможно, проблема дошкольная - ВООБРАЖЕНИЕ не развито - решается просто - убрать телевизор и компьютер с играми, и ЕЖЕДНЕВНО ЧИТАТЬ ВСЛУХ своему ребёнку. В пятом классе развивать воображение уже бесполезно!)
Проблема №2 - "зашоренность". "По прямой дорожке иду, а если в объезд, не знаю, не вижу, куда (и узнать не хочу)". Вроде бы умеют решать задачу, но стоит по-другому поставить вопрос, переформулировать текст - и немая сцена или испуг в глазах: "Как решать?". Решение проблемы - нестандартные задачи ("Эрудит", "Кенгуру", "Олимпиада ПЛЮС", и т.п.). Найти в современном мире нестандартные задачи не является проблемой, было бы желание. Компьютер Вам в помощь, чтобы РАЗВИВАТЬ своего ребёнка, а не развлекать.
В классе висит лист с перечисленными умениями второклассников, готовыми перейти во второй класс, на котором отмечается результат после каждой проверочной работы. У некоторых ребят сейчас будет ситуация "неуспеха". Поддерживайте своих детей, приходите на консультации к учителю, чтобы не получилось, что учитель "придирается" к Вашему ребёнку.
ДОКУМЕНТ

Комментариев нет:

Отправить комментарий