Цитаты Бисмарка


Отношение государства к учителю — это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости.\\\ Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя! \\\ Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра. \\\ За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек. \\\ Когда кончаются доводы, начинают говорить пушки. Сила — последний аргумент тупицы.

воскресенье, 15 февраля 2015 г.

Сретение Господне

15 февраля  - Сретение Господне - один из 12 главных (двунадесятых) праздников, отмечается на 40 день после Рождества Христова.
«Сретение» в переводе с церковнославянского языка означает встречу и символически указывает на одно из значимых событий в земной жизни Иисуса Христа, описанное в Евангелии от Луки. 
На сороковой день после рождения младенца дева Мария и праведный Иосиф принесли его в Иерусалимский храм. Согласно закону Моисееву, женщине, родившей мальчика, не должно было в течение 40 дней ходить в храм Божий, а по прошествии этого срока надлежало матери с младенцем принести Господу благодарственную и очистительную жертву в храме. Несмотря на то, что дева Мария не нуждалась в очищении, она смирилась и подчинилась предписанию закона.
В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. Он был одним из тех, кто, согласно преданию,  занимался переводом Ветхого завета с иудейского на греческий язык для Александрийской библиотеки.   Во время перевода слов пророка Исаии Симеон усомнился в пророчестве о том, что спаситель родится от девы. Он даже хотел исправить текст,  но откровение, снизошедшее на праведного старца, открыло ему, что он будет жить до тех пор, пока не увидит, как пророчество сбывается.


Приехав в Иерусалим, святой Симеон поселился там и ежедневно посещал храм, ожидая встречи с младенцем. И вот на 365 году его жизни такая встреча состоялась – в храме появился Спаситель на руках у матери девы Марии. Тогда святой Симеон взял младенца на руки и сказал: «Ныне отпускаешь раба твоего, Владыка, по слову твоему с миром, ибо видели очи мои спасение твое, которое ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа твоего Израиля». Сретение - праздник встречи Ветхого и Нового Завета.
А в народном календаре празднуют первую встречу Зимы с Весной. В сельскохозяйственном быту по состоянию погоды в праздник Сретения сельские жители судят о наступающих весне и лете, особенно о погоде, урожае. О весне судили так: «Какова погода на Сретение, такова будет и весна». - Ежели на Сретенье установится оттепель - весна ранняя теплая, коли холода завернут - весна холодная; выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне. Если на Сретенье снег через дорогу несет, - весна поздняя и холодная. Именно на этот день говаривали: солнце на лето - зима на мороз. А еще: будет снежок - весной дрожжок. Коли метель дорогу переметает - весна поздняя да холодная; ежели тепло - ранняя и теплая. «На Сретение утром снег - урожай ранних хлебов; если в полдень - средних; если к вечеру - поздних». - «На Сретение капель - урожай пшеницы». От имени праздника Сретения в нашем простонародье последние зимние морозы и первые весенние оттепели называются Сретенскими.

Комментариев нет:

Отправить комментарий