Цитаты Бисмарка


Отношение государства к учителю — это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости.\\\ Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя! \\\ Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра. \\\ За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек. \\\ Когда кончаются доводы, начинают говорить пушки. Сила — последний аргумент тупицы.

суббота, 21 мая 2016 г.

Лето с книгой

Нашим детям очень трудно рассказать о прочитанном литературном произведении и сделать выводы о поступках героев, дать характеристику событий. Отзыв о прочитанной книге в лучшем случае заключается в пересказе содержания. Даже мнение о прочитанном приходится "вытягивать". Поэтому наша с Вами задача НАУЧИТЬ детей выражать своё мнение о прочитанном. Предлагаю формировать умение с помощью ведения читательского дневника. Конечно, привить любовь к чтению не получится, так как ведение читательского дневника подразумевает ещё и письмо - нужно записывать свои мысли - а некоторые дети писать не любят больше, чем читать. 
Уважаемые родители, прошу Вас помогать своим детям. Помощь должна заключаться не в написании отзыва за своё любимое чадо (чтобы потом учитель не поставил "2"), а в беседе о книге, которую прочитал ребёнок. Вопросы могут быть такими:

  • Понравилась ли книга?
  • Кто из героев самый справедливый (добрый, хитрый, весёлый ...)?
  • Чей поступок тебя взволновал?
  • А как ты поступил бы на месте героя?
  • Кому ты сочувствовал (сопереживал, осуждал...)?
  • Вопросы по тексту: где и когда происходит действие, назови главных героев, о каком событии рассказывается.

четверг, 19 мая 2016 г.

Летний отдых


Уважаемые родители!
Просим Вас заполнить анкету о летнем отдыхе Ваших детей.
В анкете обязательно укажите местонахождение ребёнка в летний период (Ленинградская обл., Псковская обл., Санкт-Петербург; если ребёнок будет находиться за границей, укажите название страны).
Укажите обязательно, если ребёнок отдыхает организованно, местонахождение лагеря (Ленинградская обл, Крым и т.п.)
Общие сведения о количестве детей (без указания данных детей) будут направлены в Отдел образования Красносельского района. Просим Вас заполнить анкету до 25 мая.

понедельник, 16 мая 2016 г.

Окончание четверти

Сегодня домашнее задание по русскому разрешаю не выполнять тем ученикам, у которых предыдущая работа в пятницу была выполнена на "4" и "5". У кого есть "3" и "2" и кто отсутствовал, ВЫПОЛНЯЮТ упр. 1 на стр. 147.
По математике задание на карточке. Кто не успел в классе, выполняет дома. Кто успел, тот сдал тетрадь. Тетрадь принести и сдать ЗАВТРА.
Во вторник в 11.30 едем на экскурсию "В гости к Смешарикам". Возвращаемся не раньше 15.00. (ГПД - обед???)

воскресенье, 15 мая 2016 г.

Поздравляем!

Подходит к концу учебный год. В этом году мы осваивали новые ресурсы: "Учи.ру" и "Веб-грамотей". Надеюсь, вам было интересно выполнять задания, и в следующем году мы продолжим занятия, а "Веб-грамотей" даже летом предложит новые задания.
Первым победителем и обладателем диплома за выполнение 100% заданий на платформе "Учи.ру" стал Павел. Поздравляем победителя!
ДИПЛОМ
Сегодня заканчивается пробный тур олимпиады и завтра старт основного.

P.S. Грустно, что очень мало ребят выполняет все задания. Если не можете выполнять дома, выполняйте в школе (приносите листочек с паролем - и выполняйте в кабинете информатики после 15.00)
На сайте "Веб-грамотей" предлагается новое задание до 22 мая. 

четверг, 5 мая 2016 г.

Площадь прямоугольника

Самая последняя тема по математике в этом учебном году - "Площадь прямоугольника".
Эта тема считается одной из самых трудных тем, изучаемых в начальной школе. Для ещё лучшего понимания предлагаю видеоуроки.
ИНТЕРНЕТ УРОК "Площадь прямоугольника"
ПЛОЩАДЬ И ПЕРИМЕТР"
"Знайка. Площадь прямоугольника"

воскресенье, 1 мая 2016 г.

Читаем книги о войне - 2016

Приближается один из главных  праздников в нашей стране - ДЕНЬ ПОБЕДЫ.
На уроках чтения предлагаю прочитать литературные произведения о Великой Отечественной войне и рассказать о них своим товарищам. Предлагаю рассказы о книгах оформить в виде презентации.


Занятия с логопедом в 3 классе

На основании  статьи 42 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и по поручению Отдела образования Красносельского района в мае 2016 года  проводится работа по комплектованию логопедических пунктов.
Для этого организованы комиссии для обследования детей, испытывающих трудности в обучении русскому языку и нуждающихся в логопедической помощи. 
В соответствии с Законом об образовании "психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей)".
Наш день  13 мая 2016 г. с 10.00 до 17.00 (перерыв  с 13.00 до 14.00) в 217 школе (точное время для нашей школы будет указано позже).