Цитаты Бисмарка


Отношение государства к учителю — это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости.\\\ Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя! \\\ Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра. \\\ За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек. \\\ Когда кончаются доводы, начинают говорить пушки. Сила — последний аргумент тупицы.

суббота, 31 января 2015 г.

Самый важный проект

В начальной школе лицея стартовал новый проект "Мы помним, мы гордимся". В блоге создана специальная страница, а в  "Полезных ссылках" - ссылка на наш сайт.
Проект посвящён важной дате в истории нашей страны - 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.
Уважаемые родители!
"Покопайтесь" в семейных архивах, вспомните, что Вам рассказывали Ваши дедушки и бабушки о тех страшных днях, поищите на полках интересные книги (доступные для первоклассников)... Всё, что Вы считаете важным в своей семье, передайте своим детям.


среда, 28 января 2015 г.

Лыжные соревнования



В воскресенье 1 февраля в Полежаевском парке состоятся лыжные соревнования "Папа, мама, я - спортивная семья". От семьи может быть представителем только  один взрослый (или папа, или мама, или старший брат...). Регистрация с 11.00 до 11.45. Адрес: Авангардная ул., д.16. Лыжи  можно взять напрокат.
В четверг обязательно сообщите, кто будет принимать участие.

Про прививки


Постановка пробы Манту будет 17 февраля. Если дети посещают бассейн, врач их осмотрит, а после бассейна в главном здании можно сделать прививку, чтобы не пропускать занятие. Прививка против гепатита  - 25 февраля.

вторник, 27 января 2015 г.

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Одна из самых важных дат в истории нашего города - 27 января 1944 года. Это День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мы должны помнить о тех страшных событиях хотя бы для того, чтобы не допустить подобного в наше время. Историю своей страны нужно помнить, чтобы не допускать ошибок в будущем. Наши дети - это наше будущее, будущее нашей страны. Предлагаю посмотреть фильм вместе с детьми и подумать, легко ли было детям во время войны. 
Второй фильм просто о Ленинградской блокаде.

понедельник, 19 января 2015 г.

Сегодня на уроке русского языка

Сегодня на уроке русского языка нужно было выполнить такое задание:

Прочитай. Сколько здесь предложений? (    ) В карточке раздели на слоги слова третьего предложения и поставь знак ударения. Спиши в тетрадь одно любое предложение.

Уже стемнело, а на катке было светло, как днём. Все огни горели, играла музыка. На лёд выезжали фигуристы, девочки и мальчики. В нарядных костюмах они катались под музыку.

Карточки дети сдали. Выяснились проблемы:

воскресенье, 18 января 2015 г.

Памятная дата



18 января в нашем городе отмечается важное событие - 72 года назад в ходе военной операции "Искра" (с 12 по 18 января 1943 года) войскам Ленинградского и Волховского фронта удалось прорвать кольцо вражеской блокады. В ходе кровопролитных боёв были освобождены город Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. 
На освобождённом участке была построена железная дорога, а 7 февраля в город пришёл первый поезд с продовольствием. Людям в осаждённом городе стало жить намного легче.
Взрослые, вспомните эти события, поговорите о них со своими детьми.


пятница, 16 января 2015 г.

Пришла Коляда...

Сегодня у нас было выступление перед ребятами из 1 а класса, посвящённое празднику Рождества. Ребята очень волновались, но выступили очень хорошо.




А потом к нам приходили ребята из 1 в класса. Они спели нам колядки, рассказали интересные стихи. Вместе с ними мы исполнили рождественский гимн "Тихая ночь"





четверг, 15 января 2015 г.

Режим работы в пятницу

Пятница, 16 января
Ещё раз про режим работы в пятницу.
На первом уроке мы идём колядовать, приходим в класс, переодеваемся, возможно, чистим зубы и собираемся в стоматологическую поликлинику. В 10.25 мы уже должны быть там. После осмотра дети, у которых проблем не будет обнаружено или вы лечитесь у своего знакомого стоматолога, могут идти домой. Те, кому необходимо что-то лечить или удалять, в присутствии родителей лечат, берут номерок и т.п. Те, кто домой не идёт, возвращаются в школу после того как все остальные уйдут домой.
Для сценки нужна люлька с куколкой (я детям объяснила).
Портфели завтра не приносим.

вторник, 13 января 2015 г.

Слушаем сказки

Предлагаю послушать русскую народную сказку "Пузырь, Соломинка и Лапоть" в исполнении Татьяны Пельтцер.

Посмотрите мультфильм "Три дровосека" 
Вопрос: по мотивам какой сказки создан этот мультфильм? Придумали что-нибудь авторы фильма в отличии от сказки? Подумайте, почему часто содержание мультфильмов отличается от текстов самих литературных произведений?

понедельник, 12 января 2015 г.

К уроку окружающего мира

Дистанционный урок
1. Посмотрите "Урок Тётушки Совы" о первом месяце года и втором зимнем месяце - О ЯНВАРЕ. СМОТРЕТЬ
2. Прочитайте вместе с родителями информацию о январе.
       Январь – середина зимы, это самый холодный месяц в году.
      Средняя температура января в средней полосе – минус 10 градусов. В эту пору обычно стоит лютая пора, трещат морозы, вокруг глубокий снег, на реках лежит толстый лёд. По цвету синего январского неба назвали в народе этот месяц «просинец». 
       После декабрьского солнцеворота световой день к концу января начинает увеличиваться и прибавляется аж на полтора часа.
       В январе часто выпадает много снега, а метели надувают сугробы. Воздух в хвойном лесу наполнен смолистой свежестью. 
       По сравнению с другими зимними месяцами, январские дни чаще всего бывают солнечными.

Сегодня на уроке


Мультфильм "Сказка о царе Салтане..." СМОТРЕТЬ

Чёрно-белый мультфильм 1943!!! года СМОТРЕТЬ

Послушать сказку в исполнении А. Водяного >>>


Санация зубов

16 января в пятницу к 10.30 мы идём в стоматологическую поликлинику. После обследования - домой. В этот день мы на первом уроке поколядуем, позавтракаем, почистим зубы и пойдём.
Обязательно с собой иметь зубную щётки и пасту. Стаканчики есть. Сменную обувь захватим из школы.
Хоть мы и подавали список с номерами полисов (не все сдали), я рекомендую копию медицинского полиса взять с собой.
Детей осматривают, без родителей ничего лечит не будут, а если надо что-то лечить или удалять - только в присутствии родителей. 

Бассейн

Во втором полугодии для бассейна необходимо сдать анализ на энтеробиоз. У кого готова справка, приносите!

суббота, 10 января 2015 г.

Снова в школу!



Вот и закончились зимние каникулы. Надеюсь, вы успели хорошо отдохнуть. Я надеюсь, что вы не болели, кто болел, тот поправился, и с новыми силами все готовы приступить к учёбе. Я думаю, что во время каникул вам удалось совершить поездки по нашему городу: погулять в парках, посетить музеи и выставки... О своих поездках обязательно расскажИте своим товарищам и учителям. 

В понедельник уже в школу. Не забудьте, что портфели у вас дома (кроме Егора). В портфелях нужно навести порядок. Выбросить бумажки и фантики и сложить самое необходимое. Проверьте свои ручки, а когда придёте в класс, проверьте остальные письменные принадлежности (при необходимости, поточите карандаши). Проверьте подставку с "потеряшками", нет ли там ваших вещей.

Святки



Предлагаю в этом году поколядовать. В понедельник раздам стихи. В среду обязательная репетиция, в пятницу к кому-нибудь (в другой класс) сходим, что-нибудь наколядуем.
Для того, чтобы дети были похожи на настоящих колядовщиков, нужны костюмы или элементы костюмов (только ничего не шейте специально).

вторник, 6 января 2015 г.

С Рождеством, Вас!

Вот и наступил волшебный праздник Рождества Христова!
Пусть счастье, радость и успехи,
Улыбок дружеских тепло,
Достаток в дом и много смеха
Несет Святое Рождество!
Пусть благодать, по Божьей воле,
Согреет вас, на все года,
А беды все, печаль и горе,
Уйдут из жизни без следа!
Пусть вас удача вдохновляет,
Надежда, вера и любовь,
А каждый день счастливей станет,
От задушевных, добрых слов!
С праздником, Вас! 
Предлагаю послушать  красивые песни о Рождестве (нажимайте на картинки - слушайте и смотрите)
Известная колядка "Тихая ночь" (необычное исполнение)
Моя любимая колядка на украинском языке (есть вариант на русском языке, но на украинском языке звучит лучше)

воскресенье, 4 января 2015 г.

70-летию Великой Победы

В 2015 году люди нашей страны отметят важную дату - 70 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. 
Этим событиям будет посвящён ряд конкурсов и мероприятий.

13 января стартует конкурс детских рисунков, посвященный 70-летию Победы "Дети рисуют Победу".
В январе начинается подготовка к выставке прикладного творчества, посвященной 70-летию Победы. 
Предлагаю принять участие (за каникулы можно успеть приготовить и рисунок, и творческую работу прикладного характера)

пятница, 2 января 2015 г.

Каникулы? Каникулы!


С  НОВЫМ  ГОДОМ!!!
Вот и пришёл новый 2015 год! 
Каким он будет - зависит от нас самих: как мы будем учиться, работать, лениться или трудиться...  Может быть, не всё от нас зависит, но многое!
Каникулы -это время отдыха. Зимой - самое время кататься на лыжах, на коньках, играть в снежки, лепить снеговиков, строить снежные крепости.