Цитаты Бисмарка


Отношение государства к учителю — это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости.\\\ Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя! \\\ Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра. \\\ За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек. \\\ Когда кончаются доводы, начинают говорить пушки. Сила — последний аргумент тупицы.

понедельник, 24 апреля 2017 г.

Готовимся к празднику Победы

"Страна читающая" объявила конкурс  "Читаем стихотворения о Великой Отечественной войне"
Подробности ЗДЕСЬ
Можно подготовить чтение стихотворения группой учеников.
Подборка стихов 

понедельник, 10 апреля 2017 г.

Повторяем


Надеюсь, всем понятна тема "Умножение вида 23 х 40". Если ещё есть вопросы, обязательно задавайте, тренируйтесь. Предлагаю памятки (информации больше, чем требуется в 3 классе)

вторник, 4 апреля 2017 г.

Планы на ближайшее будущее

Уроки уроками, но учебный сетевой проект уже стартовал. Не забывайте заходить в блог "Санкт- Петербург - город морской славы".
5 апреля стартует "Балтийская регата". Думаем, кто будет отправлять ответы на вопросы. Подсказка: копировать из Сети и вставлять в форму НЕЛЬЗЯ! Отвечать "своими словами".
6 апреля мы идём в кинотеатр "Восход". Для учеников нашего лицея организован специальный сеанс - просмотр кинофильма. Это учебный день: уроки - к 11.00 в кино - уроки до 13.45.
7 апреля едем в Центральный военно-морской музей. Состоится квест-игра. Едем одним классом. Начало квеста в 12.00, продолжительность 1,5 часа. По стоимости сегодня дети получили листочки.
10 апреля - постановка пробы Манту. Нужно привести ребёнка в главное здание, сделать прививку, потом привести в филиал на уроки. Все вопросы медицинским работникам. По приказу директора учеников без пробы Манту (или другого анализа на туберкулёз) до занятий допускать не будут. Тем, кому нужна очередная прививка, были розданы согласия/отказы. Заполните их, и 10 апреля самостоятельно отнесите в медицинский кабинет.
10 апреля в 13.00 - литературная гостиная по рассказам Б. Житкова (книга "Морские истории"). К мероприятию нужно подготовить чтение по ролям одного из рассказов. Выбираем, какой рассказ и ищем желающих участвовать в чтении по ролям.

воскресенье, 2 апреля 2017 г.

Проверьте свои знания

Предлагаю принять участие в конкурсе "Устный счёт в пределах 1000" 5 апреля с 20.00 до 21.00 на сайте "МЕТАШКОЛА". Подробная инструкция ЗДЕСЬ.
Уважаемые родители! Проверьте заранее, готов ли компьютер, зарегистрируйте ребёнка (если впервые на сайте).
19 апреля с 19.00 до 20.00 состоится международная олимпиада по математике для 3 класса. Записывайтесь на олимпиады и конкурсы.
На этом сайте пока моих учеников нет (я надеюсь, что будут) или никто не указал учителя. Возможно, после сдачи теста забыли отправить своё имя в таблицу результатов. 

Деление на однозначное число

После каникул продолжим изучение темы "Деление на однозначное число".
"Подводные камни" этой темы:

  • правильная запись СТОЛБИКОМ
  • следование алгоритму деления
  • неуверенное знание таблицы умножения
  • проблемы при делении с остатком
Как работать над темой?
1. Решать, решать, решать...
2. Тренировка на портале "Учи.ру" (отличная тренировка темы, подсказываются все шаги, задаются наводящие вопросы)
3. Тренировка в делении с остатком (подбор ближайшего числа, которое делится без остатка на это число)
4. Ежедневная тренировка таблицы умножения и деления!