Цитаты Бисмарка


Отношение государства к учителю — это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости.\\\ Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя! \\\ Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра. \\\ За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек. \\\ Когда кончаются доводы, начинают говорить пушки. Сила — последний аргумент тупицы.

пятница, 26 сентября 2014 г.

Внеурочная деятельность

Уважаемые родители! Не все на родительском собрании смогли заполнить анкету о занятости Вашего ребёнка во внеурочной деятельности (школьной и внешкольной). Уже заканчивается сентябрь - группы кружков сформированы, расписание определено, время известно. Заполните, пожалуйста, форму, где обязательно укажите время и место занятий Вашего ребёнка (Хореография, "Ракета", 18.00 - 20.00; музыка (инструмент, хор, сольфеджио), ДШИ (ДДТ), 16.20 - 17.00 и т.п.). По возможности, сделайте это оперативно (до вторника).

среда, 24 сентября 2014 г.

О письме перьевой ручкой

Зачем мы пишем перьевой ручкой? Может быть, я зря "мучаю" детей?
Предлагаю почитать (если Вам интересно)
ЗДЕСЬ
ЕЩЁ ЗДЕСЬ
ЗДЕСЬ

Буква А

Сегодня мы знакомимся с буквой А. Предлагаю посмотреть урок вместе с родителями.

Уважаемые родители! Вам необходимо задавать детям вопросы и слушать ответы. Здесь достаточно интересные вопросы и задания.
Пишем букву А 
С 25 сентября лицей работает в обычном режиме. 
Столовая работает, ГПД будет работать в обычном режиме.

вторник, 23 сентября 2014 г.

Пишем буквы

РЕСУРС "Как правильно писать буквы" (здесь есть несколько букв, которые можно писать по-разному. Мы на уроках будем знакомиться с различным написанием, но тренироваться писать будем так, как в "Прописях").

Твёрдые и мягкие звуки

Выполни задание: определи, какой звук в слове первый, гласный или согласный.


К урокам окружающего мира

Знаете ли вы деревья? Можете ли угадать, с какого дерева лист? Выполните задания. Нужно мышкой перетянуть название дерева к картинке (они соединятся). Может остаться лишнее.


Определи, что относится к природе, а что сделал человек. Нужно мышкой перетянуть картинки по своим местам.

воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Срочно!!!

В связи со сложившейся ситуацией в лицее необходимо

  1. Срочно  (по телефону, сообщение...) сообщить о том, по какой причине ребёнок не посещает учебное заведение. 
  2. Пропуски без справки от врача ЗАПРЕЩЕНЫ (даже посещение стоматолога). 
  3. Если у ребёнка признаки респираторных заболеваний, ни в коем случае не приводите его в школу. Он может быть носителем какого-нибудь вируса, а у самого заболевание проявится в легкой форме. Но скольких он сможет заразить! Часто мы, родители, приводим больного ребёнка в школу ("мы же дали ему таблетку"), а потом обвиняем школу, что врач и учитель (и ещё кто-нибудь)  недосмотрели за ребёнком. Мы все в ответе за НАШИХ детей!
  4. Занятия в бассейне ОТМЕНЯЮТСЯ! (Просьба: сообщить об этом в бассейн).
  5. С 22.09 по 24.09 столовая  НЕ РАБОТАЕТ. Еду с собой детям НЕ ДАВАТЬ!!!
  6. До среды ежедневно будет по 3 урока. Встречать в 11.15.
  7. Фотографирование классов переносится. Сроки не определены.
Уважаемые родители! Не обсуждайте данную ситуацию. СМИ уже это сделали. Придумывать уже нечего. Все вопросы учителям или администрации лицея. Ни один работник лицея не желает плохого Вашим детям. Они ведь НАШИ тоже.


четверг, 18 сентября 2014 г.

Важная информация

В связи с производственной небходимостью завтра, 19 сентября, будет 4 урока.
  ГПД не работает. 
Столовая тоже. 
Встречать детей в 11.15. 
Уважаемые родители! Не обсуждайте информацию, раздутую в СМИ. 
В нашем классе болеет 2 человека.
Передайте всем, обзвоните, можете позвонить мне.

среда, 17 сентября 2014 г.

Бумажный бум


Во вторник, 23 сентября, 

состоится СБОР МАКУЛАТУРЫ.
Приносить бумагу, связанную в пачки к главному зданию с
8.00 до 9.00 (подходите к дежурным, называете класс, взвешиваете, записываете результат и идёте на уроки в филиал).

Фотографируемся

В среду, 24 сентября, наш класс будет фотографироваться. Обычно мы фотографируемся целым классом, а потом те, кто желает, на отдельные фотографии.
С образцами можно ознакомиться в школе (филиал, средняя дверь).
Если Вы не сможете присутствовать, нужно написать ребёнку записку с названием фотографии (иначе они нафантазируют). Родителям иметь бахилы.

понедельник, 15 сентября 2014 г.

Поздравляем!

Спасибо за участие в соревнованиях "Мама, папа, я - спортивная семья" Олесе и её семье!

Организация детей

Уважаемые родители!

  1. Подпишите все личные вещи Вашего ребёнка!
  2. Физкультура в ПОНЕДЕЛЬНИК, ЧЕТВЕРГ И ПЯТНИЦУ. В пятницу физкультура последним уроком. Если Ваш ребенок не переодевается в школьную форму, а идёт домой в спортивной, научите его складывать школьную форму в пакет.

пятница, 12 сентября 2014 г.

Оптимизация личностного роста

В понедельник состоится первое занятие по психологии. Начало в 12.30, окончание  в 13.15. Кто не сдал договор (в 2 экземплярах) на собрании, не забудьте сдать. Утром в понедельник сообщите, кто остается на психологию.

Мама, папа, я - спортивная семья

14  сентября в 11.00 на стадионе около главного здания лицея состоятся соревнования "Мама, папа, я - спортивная семья". Приглашаем семьи поучаствовать или "поболеть"(лучше порадоваться) за других. 

Учимся писать цифры

Умение писать красиво очень важно не только на начальном этапе обучения. Красиво и понятно пишущий человек будет пользоваться бОльшим уважением, нежели тот, чьи "каракули" не прочитать. Это моё личное мнение. Как говорят психологи, графологи, ПОЧЕРК - ЭТО ХАРАКТЕР. Поэтому в начальной школе одной из важнейших задач обучения детей является обучение каллиграфическому письму. Предлагаю Вам воспользоваться РЕСУРСОМ для повторения и тренировки написания цифр. Буквы будут позже. Не "бегите" вперёд! Повторение - мать учения!

среда, 10 сентября 2014 г.

четверг, 4 сентября 2014 г.

День за днём

     Подходит к концу первая учебная неделя первоклассников. Они стали внимательными, научились выполнять команды, стали реагировать на голос учителя. Много трудностей будет у нас на  пути, но вместе с Вами, уважаемые родители, мы всё преодолеем. Без Вашей помощи у детей может ничего не получиться. Поддерживайте своих деток, радуйтесь каждому успеху, хорошему настроению ребёнка, поощряйте интерес к школе, поддерживайте в  случае неудач, помогайте. И тогда всё получится!

Со следующей недели ежедневные объявления будут появляться на странице "День за днём".
     
Напоминаю: в пятницу 5 сентября мы идём в "Восход" на спектакль по безопасности дорожного движения. Встречать детей в 11.30 - 11.40. Можно встречать у кинотеатра (не забудьте сообщить учителю, что забираете ребёнка - будет не только наш класс), а можно ждать у школы.
Тем, кто будет ждать у школы: снимите, пожалуйста, украшения со стен, чтобы  понедельника класс был бы в рабочем состоянии.

среда, 3 сентября 2014 г.

Доктор Айболит

Слушаем сказку Корнея Чуковского "Доктор Айболит" (исполняет автор)

Слушаем инсценировку сказки "Доктор Айболит" (запись 1956г.)

вторник, 2 сентября 2014 г.

Вспомним о трагедии в Беслане

3 сентября день память трагедии в Беслане.
Вспомните тех, кто вместо праздника оказался заложником.
Уважаемые взрослые! Обсудите с детьми события тех дней. Можете посмотреть ролики вместе (Вы лучше знаете своих детей и то, что им допускается смотреть).
Фильм >>>;
Фильм, который был опубликован в прошлом году (очень хорошая песня) >>>;
На эти фильмы установлены ограничения по возрасту.
Обязательно комментируйте детям то, что они видят на фотографиях.