Цитаты Бисмарка


Отношение государства к учителю — это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости.\\\ Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя! \\\ Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра. \\\ За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек. \\\ Когда кончаются доводы, начинают говорить пушки. Сила — последний аргумент тупицы.

четверг, 29 сентября 2022 г.

Мониторинг2

Здесь вторая анкета  (первая в посте,опубликованном раньше) для Всероссийского мониторинга. Вопросы для всех регионов одинаковые, поэтому некоторые вопросы детям не очень будут понятны. Не разъясняйте подробно. Можно вспомнить заставку мультиков серии "Гора самоцветов". Не печатайте подробные ответы (1-2  предложения, поставьте многоточие - я пойму, что ребёнок достаточно осведомлен в каком-либо вопросе). Если ребенок не знает, просто напишите "Не знаю". Не сочиняйте за него. Потом расскажете. Напоминаю, анкета анонимная, но участие обязательно. Конкретно ни про кого я знать не буду, но "средняя температура" будет понятна. Возможно, Вам будет о чем поговорить с детьми,и Вы найдете в этих опросах полезное для себя. Благодарю за понимание.

Четверг, 29 сентября

Литературное чтение - Буква Нн.

Русский язык - буква Нн, прописать в тетради оставшиеся буквы, слоги и слова. Чудо-прописи сданы.

Окружающий мир - проводили 2 часть мониторинга. 3 и 4 части - вопросы опубликованы.

Труд - ежик из листьев. У кого не было листьев и не догадался попросить (хотя я настоятельно говорила, что можно попросить у товарищей), шаблон должен принести домой. Можно сделать дома.

Завтра 4 урока до 12.35, танцы в 14.30. Договоры на платные услуги принести завтра

Мониторинг

Уважаемые родители! Прошу помочь мне провести анкетирование-мониторинг. Так как опросить каждого ученика я не успею, а результаты нужны до пятницы, предлагаю заполнить анкету здесь. Анкета анонимная. Кто как отвечал, никто не узнает, даже я.  Это не на отметку, просто выбрали наш класс. Не отвечайте за детей, не подсказывайте. Возможно, кто-то для себя найдет что-то важное в воспитании детей. Спасибо за участие.

Будет 2 анкеты и 2 я проведу в классе.

среда, 28 сентября 2022 г.

28 сентября

Математика - цифра 7.  Образец работы в классе. Осталось раскрасить квадратики и прописать ряд цифр. А Тренажере можно прописать цифру 7.

Окружающий мир - участвовали в мониторинге (отвечали на вопросы о здоровье)

Вместо труда рисовали, многие забыли пластилин. Труд проведем завтра.

Русский язык - заглавная буква У. В Чудо-прописи стр. 23, в белой тетради прописать то, что не успели в классе.

Завтра 4 урока и музицирование. Детей предупредите, пожалуйста, кто не идёт, чтобы они знали, что уходят домой после 4 урока. Кто остаётся на обед, идет на музицирование. 

Договоры на платные услуги нужно сдать до пятницы. Если кому-то не выдала, напишите мне. Фото выложу в группе

вторник, 27 сентября 2022 г.

Вторник 27 сентября

Математика - в тетради прописать цифры 6.

Русский язык- в Чудо-прописи стр.22, в строчная буква у. Обвести пунктирные буквы и прописать букву у.

Завтра на труд листочки (засушенные), пластилин.

Завтра выдам договоры на платные услуги (англ. яз. и "Пишу красиво"). После уроков встречать в 13.20, после "Пишу красиво" в 15.05. 

понедельник, 26 сентября 2022 г.

День пожилых людей

1 октября в мире отмечается день пожилых людей. Мы говорили о наших бабушках и дедушках сегодня на занятии "Разговоры о важном". Предлагаю в свободное время посмотреть хорошие мультфильмы на эту тему.

"Бабушкин урок"

"День рождения бабушки" 


"Дедушка и Внучек" 



 

26 сентября

Литературное чтение - Пословицы, стр. 36

Русский язык - Сопоставление букв И-Ы, письмо элемента "Петелька". В тетради доделать то, что не успели в классе. В "Чудо-прописях" ничего не нужно делать

Физкультура - форма: белая футболка, темные шорты, спортивная обувь. Сегодня не у всех была форма

Математика - в Тренажере можно сделать стр. 18.

Завтра уроки: физкультура, литературное чтение, русский язык, математика, ВУД "Отечественная культура". Уроки до 12.35, ВУД до 13.20, веду на обед (если ГПД уйдет раньше), кружки.

пятница, 23 сентября 2022 г.

Пятница

МАТЕМАТИКА - повторили цифру 5, учились ориентироваться в тетради и записывать ответы в нужном месте. Осталось дописать цифры (тетрадь с сиреневей подписью)и задания в тренажёре: дописать цифры 1, 2, 3, 4, 5 на страницах 6, 7, 8. Цифру 6 не делать!

МУЗЫКА - 

ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ - буква Ы.

РУССКИЙ ЯЗЫК (ПИСЬМО) - буква Ы, Чудо-пропись, стр.20-21 (только прописать изученные буквы и соединения, обвести пунктирные буквы в словах) - что не успели на уроке, в дополнительной тетради (зелёная подпись) прописать буквы и соединения.

Уважаемые родители! Если погода хорошая, гуляйте, наблюдайте, разговаривайте с ребёнком, учите стихи. Не сидите за уроками все выходные. Если у детей в выходные дни нет возможности что-нибудь доделать, то в течение недели они могут успеть "догнать". Время письма  - 5 минут непрерывного письма, отдых, 5 минут письма - отдых или другое занятие. Сейчас важно, чтобы дети видели строку и границы ячейки, запомнили образы букв и элементы, из которых эти буквы состоят.

четверг, 22 сентября 2022 г.

Четверг 22 сентября

 Сегодня фотографировались почти два урока. Потом говорили о правилах поведения. Повторили элементы букв. Чудо-прописи сдали, дома можно прописать буквы в дополнительной тетради.

Завтра (в пятницу) 4 урока. После обеда в 14.30 "Танцевальная вариация" - не забудьте форму и чешки. 

Напоминаю про листья на урок труда в следующую среду. Не сушите гигантские кленовые листья, лучше маленькие листья разного цвета и формы. 

среда, 21 сентября 2022 г.

Среда 21 сентября

 Сегодня на уроке 

Окружающий мир - говорили о космосе и нашей планете.

Русский язык (письмо) - в "Чудо-прописи" - буква и. В тетради прописываем изученные буквы и маленькую букву и. Стр. 18-19. Буквы, написанные в словах и предложениях пунктиром, обвести. Не надо писать слова и предложения.

Математика - Знак +. Смысл действия сложения. Писали цифру 5. Тетради сданы.

Технология - работа с пластилином. Аппликация из пластилина.

В четверг на первом уроке фотографируемся. Идем в главное здание со сменной обувью (бахилами). Разрешается пройти в зал только двум родителям (маска и бахилы).  Поэтому, тому,  кто сможет помочь, можно сообщить о выбранной фотографии или написать на листочке.

понедельник, 19 сентября 2022 г.

Фотографируемся

22 сентября в 9.00 мы фотографируемся классом в главном здании.Образцы фотографий можно посмотреть ЗДЕСЬ. Отдельные фотографии тоже будут. Выбираете фотографию и пишете на листочке название фона. При фотографировании ребёнок говорит фотографу, какой фон. В папке с образцами фотографий  есть инструкция. Оплата будет производиться через интернет-магазин. Сами выбираете, оплачиваете, потом фотографии получаете. Фотографируются на общее фото все! Покупать фотографии не обязательно!

После фотографирования обычный учебный день.

Новый класс - старый блог

Возобновляю работу с данным блогом. Здесь будут публиковаться объявления, документы, истории жизни класса.