Цитаты Бисмарка


Отношение государства к учителю — это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости.\\\ Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя! \\\ Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра. \\\ За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек. \\\ Когда кончаются доводы, начинают говорить пушки. Сила — последний аргумент тупицы.

пятница, 24 октября 2014 г.

Профессия - дворник

Санкт-Петербург издавна называют городом-музеем. Туристы из разных уголков мира приезжают сюда, чтобы повидать жемчужины города Петра – Эрмитаж, Невский проспект, Петропавловскую крепость, Дворцовую площадь, здание Адмиралтейства. Не меньший интерес вызывают и достопримечательности, находящиеся вдали от традиционных туристических маршрутов – улочки, дворы-колодцы, памятники, скрытые за парадными фасадами зданий. Именно такие «маленькие» памятные места позволяют в полной мере прочувствовать дух Санкт-Петербурга, прикоснуться к его истории. К таким скромным достопримечательностям относится и памятник дворнику, открытый в марте 2007 года.
Этот монумент, изготовленный из финляндского мелкозернистого гранита, находится рядом со зданием Жилищного комитета города, на площади имени Островского. Двухметровое изваяние человека, словно присевшего немного отдохнуть, обращено лицом в сторону площади. В руках у дворника – лопата для уборки снега. Одет он просто – тулуп, валенки, шапка на меху. Именно так, просто и непритязательно, и одевались люди этой профессии зимой.
У памятника дворнику нет конкретного прообраза. Скульптор Ян Нейман использовал собирательный характер и облик служителей чистоты 19 - середины 20 века. К сожалению, в наше время профессия дворника не считается престижной. А вот в дореволюционной царской России дворников уважали и ценили. Если жильцы дома относились к дворнику плохо, то их могло настигнуть и «возмездие». Дворник мог запросто, например, принести сырые дрова на растопку или вовсе про них «забыть».
Начало профессии было положено указом царя Алексея о городском благополучии. В обязанности дворникам вменялась не только уборка улиц и дворов, но и охрана дома, поддержание порядка, сбор и хранение находок, помощь городовым. Что должен был и что не должен был делать дворник, было четко регламентировано постановлениями и распоряжениями городской управы, а сами дворники находились под юрисдикцией Министерства внутренних дел.
У дворника были помощники-ученики, которые
назывались младшими дворниками, причем их число зависело от того, каков был достаток жильцов и престижность дома. После обучения всем премудростям ремесла они, как правило, переходили работать самостоятельно в другие дома. В обязанности младших дворников входили дела не значительные, но важные, например, убедиться, что трубочист, выполнив свою работу, закрыл чердачные окна.
Чаще всего дворниками трудились люди, приехавшие в города из глубинки. Так сложилось, что большинство из них были татарами.
В знак уважения к профессии дворника – не особо заметной и непростой – и был установлен памятник в Санкт-Петербурге. Следует отметить, что скульптуры хранителей чистоты есть не только в других городах, но и в других странах. В России подобные изваяния установлены в Балашихе, Белгороде, Уфе, Красноярске, Екатеринбурге, Саранске. В Красноярске есть небольшой памятник дворничихе, которую любовно зовут «наша Петровна». Причем  служительница чистоты «работает» не в одиночку: рядом с ней есть спутница - собака.
Самый же необычный памятник дворнику находится во Владимире. Открытие этого монумента состоялось в 2004 году. Он является первым из памятников дворникам, установленным в России. Есть памятники блюстителям чистоты в Германии, Армении и Коста-Рике.

Очень скоро, после установки, с бронзовой скульптурой дворника стали связывать разные поверья и приметы. Например, считается, что если прикоснуться к метле монумента и загадать желание, то оно непременно сбудется.

Василиса нашла материал на сайте http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=8863, а фотографии ей помогли найти на других разных сайтах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий