Цитаты Бисмарка


Отношение государства к учителю — это государственная политика, которая свидетельствует либо о силе государства, либо о его слабости.\\\ Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но можно привить ложные ценности, и тогда они победят сами себя! \\\ Учись так, как будто тебе предстоит жить вечно; живи так, как будто тебе предстоит умереть завтра. \\\ За всякое порученное дело должен отвечать один и только один человек. \\\ Когда кончаются доводы, начинают говорить пушки. Сила — последний аргумент тупицы.

четверг, 30 октября 2014 г.

О памятниках ветеринарным врачам


В общей презентации "Энциклопедия памятников" мы опубликовали слайд с информацией о памятнике ветеринару. Оказывается, памятников ветеринарным врачам существует много.


Памятник ветеринару поставили в Витебске в 2011 году, объявленном Годом ветеринарной медицины. На строительство единственной в своем роде скульптуры деньги собирали всей ветеринарной академией: от студента-первокурсника до профессора. И памятник появился 5 ноября 2011 года, а на следующий день сразу же исчез. Свое место он занял лишь в мае 2012 года, когда был подготовлен постамент. Сегодня бронзовый Айболит - настоящий покровитель студентов ветеринарной академии. Нужно подержаться за свиток с надписью "Ветеринарная медицина оберегает человечество", чтобы удачно сдать сессию. Но лучше, конечно, подстраховаться и выучить необходимый материал.

А этот памятник ветеринару находится в Иркутске. 5 сентября 2014 года в сквере у городской ветеринарной станции на улице 1-й Красноказачьей открыли бронзовую скульптурную композицию «Ветеринарному работнику». Инициатива принадлежит службе ветеринарии Иркутской области и Ассоциации ветеринаров Иркутской области. Эскиз монумента разработали иркутские скульпторы Наталья Бакут и Валерий Крюков. Памятник отлили в городе Улан-Удэ.

Доктор Айболит, как окрестили в народе памятник, держит в руках кошку, а рядом с ним сидит собака, на сумке сидит голубь.


В Украине в городе Бердянске установлен памятник. Надпись на памятнике это текст из бессмертного произведения Корнея Чуковского: «Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!»






Спасибо Амелии и её семье за представленную информацию.

1 комментарий: